本模块需要登录才能使用,如果您是新用户,请点击此处 注册 成为网站用户。
本栏目只处理公众咨询信息,请您以认真、热情、负责的态度完成咨询信息编写。咨询问题须用词礼貌、准确、有针对性。我们将认真处理咨询信息,及时详细地解答您的咨询提问。对于针对性不强或表述不清的咨询,我们将只提供简单的方向性的解答;对于不属于我厅处理范围内的咨询或建议,将提示您寻求相关部门的帮助。您可以通过我站的受理查询栏目查询您的提交信息处理情况。

公众咨询

投信咨询

问:请问我市对造林绿化有什么补助政策。
答:目前主要有两个方面:1)造林补助:省级财政对于重点造林工程有一定的补助政策,主要是苗木补助,标准为200元/亩。具体条件和程序是:要先申报并纳入到县级林业主管部门当年的工程造林范围,否则没有补助。造林结束后,省林业厅进行检查验收,省级财政对验收合格的造林给予奖补,逐级进行拨付。
市级财政也制定了一些扶持政策,比如,为加快苗木花卉林果发展,2013年市财政拿出200万元资金,对20余个达到一定规模、成效好、带动能力强的花木、经济林示范基地进行了补助。
据了解,有的县区也结合实际出台了一定补助政策,主要是针对流转土地发展经济林、花木方面的政策,具体可以咨询县区林业部门。
2)林业贷款贴息:对于通过金融机构贷款发展林业的,可以申请财政贷款贴息,具体贴息标准:合计为4%,其中中央财政3%、省级财政为1%。

共1条数据,第1/1页 跳转到第